Elenco dei comuni – con relativo CAP - in cui è attuato il recapito a giorni alterni degli invii postali rientranti nel servizio universale. Si tratta di 256 comuni di 4 regioni (Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Piemonte, Veneto) e 12 province (Pordenone, Udine, Brescia, Como, Pavia, Sondrio, Alessandria, Asti, Cuneo, Belluno, Rovigo e Vicenza).

RegioneProvinciaSiglaProvComuneCodice Istat del Comune a 103 province
(formato numerico)
CAP
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNAndreis9300133080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNArba9300233090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNBarcis9300633080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNCastelnovo del Friuli9301133090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNCavasso Nuovo9301233092
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNCimolais9301433080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNClaut9301533080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNClauzetto9301633090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNErto e Casso9301933080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNFanna9302033092
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNFrisanco9302433080
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNMeduno9302633092
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNMontereale Valcellina9302733086
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNPinzano al Tagliamento9303033094
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNSan Giorgio della Richinvelda9303833095
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNSan Martino al Tagliamento9303933098
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNSequals9304233090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNTramonti di Sopra9304533090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNTramonti di Sotto9304633090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNTravesio9304733090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNVito d'Asio9304933090
Friuli Venezia GiuliaPordenonePNVivaro9305033099
Friuli Venezia GiuliaUdineUDAmaro3000233020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDAmpezzo3000333021
Friuli Venezia GiuliaUdineUDArta Terme3000533022
Friuli Venezia GiuliaUdineUDBasiliano3000933031
Friuli Venezia GiuliaUdineUDBertiolo3001033032
Friuli Venezia GiuliaUdineUDCamino al Tagliamento3001533030
Friuli Venezia GiuliaUdineUDCavazzo Carnico3002133020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDCercivento3002233020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDComeglians3002933023
Friuli Venezia GiuliaUdineUDEnemonzo3003533020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDForni Avoltri3004033020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDForni di Sotto3004233020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDLauco3004733029
Friuli Venezia GiuliaUdineUDLestizza3004833050
Friuli Venezia GiuliaUdineUDLigosullo3005033020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDMereto di Tomba3005833036
Friuli Venezia GiuliaUdineUDOvaro3006733025
Friuli Venezia GiuliaUdineUDPaluzza3007133026
Friuli Venezia GiuliaUdineUDPaularo3007333027
Friuli Venezia GiuliaUdineUDPrato Carnico3008133020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDPreone3008433020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDRavascletto3008833020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDRaveo3008933029
Friuli Venezia GiuliaUdineUDRigolato3009433020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDRIVIGNANO TEOR3018833061
Friuli Venezia GiuliaUdineUDSauris3010733020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDSedegliano3010933039
Friuli Venezia GiuliaUdineUDSocchieve3011033020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDSutrio3011233020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDTalmassons3011433030
Friuli Venezia GiuliaUdineUDTreppo Carnico3012533020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDVarmo3013033030
Friuli Venezia GiuliaUdineUDVerzegnis3013233020
Friuli Venezia GiuliaUdineUDVilla Santina3013333029
Friuli Venezia GiuliaUdineUDZuglio3013633020
LombardiaBresciaBSCedegolo1704725051
LombardiaBresciaBSCerveno1704925040
LombardiaBresciaBSCevo1705125040
LombardiaBresciaBSCimbergo1705425050
LombardiaBresciaBSCorteno Golgi1706325040
LombardiaBresciaBSIncudine1708325040
LombardiaBresciaBSLosine1709425050
LombardiaBresciaBSLozio1709525040
LombardiaBresciaBSMonno1711025040
LombardiaBresciaBSPaisco Loveno1713125050
LombardiaBresciaBSPaspardo1713525050
LombardiaBresciaBSPonte di Legno1714825056
LombardiaBresciaBSPrestine1715425040
LombardiaBresciaBSSaviore dell'Adamello1717525040
LombardiaBresciaBSSellero1717625050
LombardiaBresciaBSTemu'1718425050
LombardiaBresciaBSVione1720225050
LombardiaComoCOBlessagno1302522028
LombardiaComoCOBrienno1303022010
LombardiaComoCOCasasco d'Intelvi1305022022
LombardiaComoCOCerano d'Intelvi1306322020
LombardiaComoCOClaino con Osteno1307122010
LombardiaComoCODizzasco1308722020
LombardiaComoCOLaino1312022020
LombardiaComoCOLanzo d'Intelvi1312222024
LombardiaComoCOPigra1318422020
LombardiaComoCOPonna1318722020
LombardiaComoCORamponio Verna1319422020
LombardiaComoCOSan Fedele Intelvi1320522028
LombardiaComoCOSchignano1321122020
LombardiaPaviaPVBagnaria1800727050
LombardiaPaviaPVBrallo di Pregola1802127050
LombardiaPaviaPVCanevino1802827040
LombardiaPaviaPVCecima1804227050
LombardiaPaviaPVGodiasco Salice Terme1807327052
LombardiaPaviaPVMenconico1808927050
LombardiaPaviaPVMontesegale1809827052
LombardiaPaviaPVPonte Nizza1811727050
LombardiaPaviaPVRocca de' Giorgi1812527040
LombardiaPaviaPVRocca Susella1812627052
LombardiaPaviaPVRomagnese1812827050
LombardiaPaviaPVRuino1813227040
LombardiaPaviaPVSanta Margherita di Staffora1814227050
LombardiaPaviaPVVal di Nizza1816627050
LombardiaPaviaPVValverde1817027050
LombardiaPaviaPVZavattarello1818427059
LombardiaSondrioSOSondalo1406023035
LombardiaSondrioSOValdidentro1407123038
LombardiaSondrioSOValdisotto1407223030
LombardiaSondrioSOValfurva1407323030
PiemonteAlessandriaALAlfiano Natta600415021
PiemonteAlessandriaALBalzola601115031
PiemonteAlessandriaALBorgo San Martino602015032
PiemonteAlessandriaALCamino602715020
PiemonteAlessandriaALCastelletto Merli605015020
PiemonteAlessandriaALCella Monte605615034
PiemonteAlessandriaALCereseto605715020
PiemonteAlessandriaALCerrina605915020
PiemonteAlessandriaALConiolo606015030
PiemonteAlessandriaALFrassineto Po607315040
PiemonteAlessandriaALGabiano607715020
PiemonteAlessandriaALMombello Monferrato609715020
PiemonteAlessandriaALMoncestino609915020
PiemonteAlessandriaALMorano sul Po610915025
PiemonteAlessandriaALMurisengo611315020
PiemonteAlessandriaALOdalengo Grande611615020
PiemonteAlessandriaALOdalengo Piccolo611715020
PiemonteAlessandriaALOzzano Monferrato612315039
PiemonteAlessandriaALPontestura613315027
PiemonteAlessandriaALPonzano Monferrato613515020
PiemonteAlessandriaALRosignano Monferrato614915030
PiemonteAlessandriaALSala Monferrato615015030
PiemonteAlessandriaALSan Giorgio Monferrato615315020
PiemonteAlessandriaALSerralunga di Crea615915020
PiemonteAlessandriaALSolonghello616415020
PiemonteAlessandriaALTreville617515030
PiemonteAlessandriaALVilladeati618215020
PiemonteAlessandriaALVillamiroglio618415020
PiemonteAlessandriaALVillanova Monferrato618515030
PiemonteAstiATAramengo500414020
PiemonteAstiATCalliano501414031
PiemonteAstiATCasorzo502014032
PiemonteAstiATCastagnole Monferrato502314030
PiemonteAstiATCastello di Annone502814034
PiemonteAstiATCerreto d'Asti503514020
PiemonteAstiATCerro Tanaro503614030
PiemonteAstiATFrinco505514030
PiemonteAstiATGrana505614031
PiemonteAstiATGrazzano Badoglio505714035
PiemonteAstiATMoncalvo506914036
PiemonteAstiATMontechiaro d'Asti507514025
PiemonteAstiATMontemagno507714030
PiemonteAstiATMontiglio Monferrato512114026
PiemonteAstiATMoransengo507914023
PiemonteAstiATPenango508314030
PiemonteAstiATPiova' Massaia508614026
PiemonteAstiATRobella509214020
PiemonteAstiATRocchetta Tanaro509614030
PiemonteAstiATScurzolengo510314030
PiemonteAstiATTonco510914039
PiemonteAstiATTonengo511014023
PiemonteAstiATViarigi511514030
PiemonteCuneoCNAisone400212010
PiemonteCuneoCNArgentera400612010
PiemonteCuneoCNBergolo402112074
PiemonteCuneoCNBosia402612050
PiemonteCuneoCNCamo403612050
PiemonteCuneoCNCastelletto Uzzone405012070
PiemonteCuneoCNCastelmagno405312020
PiemonteCuneoCNCastiglione Tinella405612053
PiemonteCuneoCNCastino405712050
PiemonteCuneoCNCerretto Langhe406312050
PiemonteCuneoCNChiusa di Pesio406812013
PiemonteCuneoCNCortemilia407312074
PiemonteCuneoCNCossano Belbo407412054
PiemonteCuneoCNCravanzana407612050
PiemonteCuneoCNDemonte407912014
PiemonteCuneoCNEntracque408412010
PiemonteCuneoCNFeisoglio408812050
PiemonteCuneoCNGaiola409312010
PiemonteCuneoCNLevice410912070
PiemonteCuneoCNLimone Piemonte411012015
PiemonteCuneoCNMoiola412312010
PiemonteCuneoCNMonterosso Grana413912020
PiemonteCuneoCNPerletto416112070
PiemonteCuneoCNPezzolo Valle Uzzone416412070
PiemonteCuneoCNPietraporzio416712010
PiemonteCuneoCNPradleves417312027
PiemonteCuneoCNRittana418212010
PiemonteCuneoCNRoaschia418312010
PiemonteCuneoCNRoccasparvera419112010
PiemonteCuneoCNRocchetta Belbo419312050
PiemonteCuneoCNSambuco420412010
PiemonteCuneoCNSanto Stefano Belbo421312058
PiemonteCuneoCNTorre Bormida422612050
PiemonteCuneoCNValdieri423312010
PiemonteCuneoCNValgrana423412020
PiemonteCuneoCNValloriate423512010
PiemonteCuneoCNVignolo424312010
PiemonteCuneoCNVinadio424812010
VenetoBellunoBLAlano di Piave2500232031
VenetoBellunoBLArsie'2500432030
VenetoBellunoBLAuronzo di Cadore2500532041
VenetoBellunoBLBorca di Cadore2500732040
VenetoBellunoBLCanale d'Agordo2502332020
VenetoBellunoBLCesiomaggiore2501132030
VenetoBellunoBLCibiana di Cadore2501332040
VenetoBellunoBLColle Santa Lucia2501432020
VenetoBellunoBLComelico Superiore2501532040
VenetoBellunoBLCortina d'Ampezzo2501632043
VenetoBellunoBLDanta di Cadore2501732040
VenetoBellunoBLFalcade2501932020
VenetoBellunoBLFonzaso2502232030
VenetoBellunoBLGosaldo2502532020
VenetoBellunoBLLa Valle Agordina2502732020
VenetoBellunoBLLamon2502632033
VenetoBellunoBLLentiai2502832020
VenetoBellunoBLLivinallongo del Col di Lana2503032020
VenetoBellunoBLLorenzago di Cadore2503232040
VenetoBellunoBLLozzo di Cadore2503332040
VenetoBellunoBLMel2503432026
VenetoBellunoBLPedavena2503632034
VenetoBellunoBLPerarolo di Cadore2503732010
VenetoBellunoBLQUERO VAS2507032038
VenetoBellunoBLRivamonte Agordino2504332020
VenetoBellunoBLRocca Pietore2504432023
VenetoBellunoBLSan Gregorio nelle Alpi2504532030
VenetoBellunoBLSan Nicolo' di Comelico2504632040
VenetoBellunoBLSan Pietro di Cadore2504732040
VenetoBellunoBLSan Tomaso Agordino2504932020
VenetoBellunoBLSappada2505232047
VenetoBellunoBLSelva di Cadore2505432020
VenetoBellunoBLSeren del Grappa2505532030
VenetoBellunoBLSospirolo2505632037
VenetoBellunoBLSovramonte2505832030
VenetoBellunoBLTrichiana2506132028
VenetoBellunoBLVallada Agordina2506232020
VenetoBellunoBLVigo di Cadore2506532040
VenetoBellunoBLVodo Cadore2506632040
VenetoBellunoBLVoltago Agordino2506732020
VenetoRovigoROBergantino2900645032
VenetoRovigoROCalto2900845030
VenetoRovigoROCanaro2900945034
VenetoRovigoROCastelmassa2901245035
VenetoRovigoROCastelnovo Bariano2901345030
VenetoRovigoROCeneselli2901445030
VenetoRovigoROFicarolo2902145036
VenetoRovigoROFiesso Umbertiano2902245024
VenetoRovigoROGaiba2902545030
VenetoRovigoROGiacciano con Baruchella2902745020
VenetoRovigoROMelara2903245037
VenetoRovigoROOcchiobello2903345030
VenetoRovigoROPincara2903645020
VenetoRovigoROSalara2904245030
VenetoRovigoROStienta2904545039
VenetoRovigoROTrecenta2904745027
VenetoVicenzaVICismon del Grappa2403136020
VenetoVicenzaVISan Nazario2409336020
VenetoVicenzaVIValstagna2411436020